В Рубежном исчерпан языковой конфликт в школе №7

В Рубежном (Луганская область) исчерпан языковой конфликт в школе №7 Луганск.proUA.com / 11.07.2008 15:03 Конфликт относительно выбора языка обучения выпускниками 9 классов в Рубежанской специализированной школе № 7 исчерпан. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель начальника областного управления образования и науки Наталья Крышталь. Она сообщила, что с 1 сентября в школе будут работать 2 класса. Ученики 10-А класса общегуманитарного направления исторического профиля будут обучаться на русском языке, а ученики 10-Б класса естественно-математического направления биохимического профиля -  на украинском. Что же касается ограничений, когда дети хотят обучаться на украинском языке в классе гуманитарной специализации, то Наталья Крышталь отметила, что этот вопрос изучается.  «Если в данной школе нет такого направления, предлагается выбрать в этом же городе другую школу, где может быть есть обучение на украинском языке. То есть много возможностей решения данного вопроса», - добавила она.«Политика у нас одна – не препятствовать  желанию обучаемых в выборе языка обучения. Поэтому у нас перед 1 сентября идет опрос учащихся, кто желает, какой выбрать язык обучения, и таким образом формируются классы», - рассказала Наталья Крышталь.По ее словам, в Луганской области наметилась тенденция к увеличению украиноязычных школ и классов – с каждым годом их становится все больше. В настоящее время в области работает 255 украиноязычных школ, в них обучается 34 тыс. 837 учащихся. На украинском языке обучается 40% учеников школ области. При этом почти половина из них – ученики первых классов.Напомним, родители учеников одного из 9 классов Рубежанской специализированной школы № 7 обратились с жалобой в областной совет о том, что отдельные чиновники целенаправленно препятствуют продолжению обучения их детей на украинском языке.
В Рубежном (Луганская область) исчерпан языковой конфликт в школе №7
Луганск.proUA.com / 11.07.2008 15:03
Конфликт относительно выбора языка обучения выпускниками 9 классов в Рубежанской специализированной школе № 7 исчерпан. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель начальника областного управления образования и науки Наталья Крышталь.

Она сообщила, что с 1 сентября в школе будут работать 2 класса. Ученики 10-А класса общегуманитарного направления исторического профиля будут обучаться на русском языке, а ученики 10-Б класса естественно-математического направления биохимического профиля -  на украинском.

Что же касается ограничений, когда дети хотят обучаться на украинском языке в классе гуманитарной специализации, то Наталья Крышталь отметила, что этот вопрос изучается.  «Если в данной школе нет такого направления, предлагается выбрать в этом же городе другую школу, где может быть есть обучение на украинском языке. То есть много возможностей решения данного вопроса», - добавила она.

«Политика у нас одна – не препятствовать  желанию обучаемых в выборе языка обучения. Поэтому у нас перед 1 сентября идет опрос учащихся, кто желает, какой выбрать язык обучения, и таким образом формируются классы», - рассказала Наталья Крышталь.

По ее словам, в Луганской области наметилась тенденция к увеличению украиноязычных школ и классов – с каждым годом их становится все больше. В настоящее время в области работает 255 украиноязычных школ, в них обучается 34 тыс. 837 учащихся. На украинском языке обучается 40% учеников школ области. При этом почти половина из них – ученики первых классов.

Напомним, родители учеников одного из 9 классов Рубежанской специализированной школы № 7 обратились с жалобой в областной совет о том, что отдельные чиновники целенаправленно препятствуют продолжению обучения их детей на украинском языке.
Администратор 4082 просмотра

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Данный раздел новостей является площадкой для свободной журналистики. Материалы пользователи загружают самостоятельно. Администрация rubezhnoe.com может не разделять позицию блогеров и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов. 

Уважаемые пользователи, просим вас уважительно относиться к собеседникам в комментариях, даже если вы не согласны с их мнением!