ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ В ЛИСИЧАНСКОМ ФУТБОЛЕ

В предверии праздников, 24 августа, прошел последний матч 1 круга чемпионата Луганской области по футболу. Впервые в истории лисичанского футбола встретились две городские команды: «Шахта ім. Мельникова» и ФК «Будівельник». Они обе входят в тройку лидеров чемпионата, а разница по очкам на момент игры была на один пункт.

Ажиотаж – неимоверный! Эту встречу наши болельщики ждали с самого начала чемпионата. На стадион пришло свыше 800 человек, приблизительно 870. Лисичанск во время чемпионата постоянно показывал отличный результат посещаемости. Но в этот раз мы побили собственный рекорд! На самом первом домашнем матче Будивельника было приблизительно 700 человек. А оно и понятно люди пришли болеть за любимые команды. Кстати об этом… Раньше горожане приходили поддерживать Лисичанск, а теперь пришлось выбирать между шахтерами и строителями. Поддерживали – поровну. Не было такого, чтобы болельщики одной с команд были в меньшинстве. Скорее в меньшинстве были те, кто так и не слог определиться, и поэтому из толпы можно было услышать «будмельник», «будмен» и так далее. В итоге многие болели за хороший футбол.
Игра была очень интересной и напряжённой. Олег Шкиря – главный нападающий команды «Шахта ім. Мельникова» — постоянно в опасной близости вел мяч к воротам Будивельника. И даже пару раз чуть не забил. Но ему постоянно мешал вратарь – Святослав Марканич. Интересный факт, что Олег Шкиря и Святослав Марканич – играющие тренеры своих команд. Вообще, если сравнивать команды, то можно с уверенностью сказать, что они равносильны. Просто стиль игры отличается: шахтеры играют напористо и немного агрессивно в то время как техничные строители – размеренно катают мяч по полю.
Приблизительно на 20 минуте Владислав Кодацкий забил гол в ворота шахтеров. С таким счетом закончился 1 тайм.
В перерыве между таймами, ФК «Будівельник», а точнее их спонсор компания ЛИСК, подготовили подарок для горняков и для всех лисичан – небольшую концертную праздничную программу. Для зрителей с вокальными номерами выступали бард, журналист и писатель Валерий Кихтенко и золотой голос Лисичанска Лолита Глотова. Откровенно говоря, это впервые, когда нечто подобное устраивают на нашем стадионе во время футбола. И хотелось бы, чтобы это стало традицией.
Возвращаясь к матчу, надо отметить, что во втором тайме обе команды упорно хотели поменять счет на табло в свою пользу. Очень напряженными были последние 10 минут. Энергетика на поле и на трибунах зашкаливала. Команды продемонстрировали красивый и содержательный футбол с множеством опасных моментов и единоборств. Но матч закончился — 1:0 в пользу Будивельника. Что самое интересное, болельщики шахтеров все поговаривали, что могли бы и поддаться, раз уж завтра День шахтера. Но тут же вспоминается, что строителям никто не поддавался в их профессиональный праздник.
Но как бы то ни было, обе команды дружественно относятся к друг к другу. Несмотря на поражение, футболисты «Шахта ім. Мельникова» искренне поздравляли команду соперников с победой. Игроки Будивельника приветствовали аплодисментами Олега Шкирю, ветерана лисичанского футбола. После матча Константин Жалдаков, президент футбольного клуба «Будівельник» сказал, что наши команды соперники на поле, в жизни друзья. Ведь у нас общая цель – развитие лисичанского футбола, чтобы достойно представлять свой город и сделать так, чтобы нами гордились. Тому подтверждение общее дружеское фото перед матчем.