В рубежанском Оппоблоке раскол: мэру и секретарю горсовета пригрозили отставкой

Депутаты Рубежанского городского совета приняли решение о создании временной контрольной комиссии по вопросу децентрализации отопления в городе. Об этом сообщает корреспондент «Трибун».
Данное решение изначально было принято к 75-й сессии городского совета, однако его выполнение было остановлено. Его рассмотрела общая депутатская комиссия, которая рекомендовала окончательно принять решение о создании комиссии.
За создание комиссии выступило большинство депутатов городского совета, в том числе и однопартийцы мэра Сергея Хортива из «Оппозиционного блока».
«Данный проект решения необходимо поддержать, поскольку он соответсвует требованиям, которые нам выдвигают граждане о проверке данных фактов. Это жизненно необходимо для спокойствия нашего города. Мы не можем допускать, чтобы наши жители жили неделями в исполкоме — это отрицательно сказывается на имидже города», — заявила глава бюджетной комиссии Анна Макаренко.
Депутат Александр Чернецов и вовсе пригрозил отставкой секретаря горсовета Виктора Соловьева вместе с Хортивым в случае непринятия решения.
«Хочу предупредить вас, Сергей Иванович, и вас, секретарь городского совета.Мы будем подходить также принципильно. Вы вдвоем эту проблему создали и вы пострадайте из-за этого. Вы ни во что не ставите ни депутатский корпус, ни жителей городской громады. Вы вступили на плохой путь. Имейте в виду, что следующим нашим шагом будет убрать вас, Виктор Игоревич», — заявил Чернецов.
Изучалась судебная практика в части необнародования за 20 дней проектов решений местных органов самоуправления. Суды не принимают решения отмен этих решений по этой причине. Это не является основанием. В нашем случае
Алексей Емец из фракции «Батькивщина» отметил, что решение поддержали все фракции горсовета и его непринятие будет означать саботаж органами местного самоуправления. А депутат Валерий Харчук подчеркнул, что суды не отменяют решения местных органов самоуправления из-за непубликации проектов за 20 дней до голосования.
В результате депутатское большинство в количестве 20 человек проголосовало за создание временной комиссии. Хортив объявил решение принятым. Но приведет ли это к отставке первого заместителя городского головы Рубежного Алексея Башкира и высказыванию недоверия мэру Сергею Хортиву, пока неизвестно.
Подпишитесь на «Трибун» в вашем Telegram, Facebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном
Похожие статьи:
Новости Рубежного → Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем